Organi Sociali

OVERVIEW

Consiglio di Amministrazione e Collegio Sindacale

Il modello di amministrazione e controllo adottato da Prysmian è quello tradizionale, con la presenza dell’Assemblea degli Azionisti, del Consiglio di Amministrazione e del Collegio Sindacale. Il sistema di Corporate Governance si basa sul ruolo fondamentale del Consiglio di Amministrazione, quale massimo organo deputato alla gestione della Società nell’interesse degli azionisti, sulla trasparenza dei processi di formazione delle decisioni aziendali, su un efficace sistema di controllo interno, su una attenta disciplina dei potenziali conflitti di interesse e su validi principi di comportamento per l’effettuazione di operazioni con parti correlate.

CLAUDIO DE CONTO

Profilo

Presidente ed Amministratore non esecutivo e indipendente (1)

VALERIO BATTISTA

Profilo

Amministratore Delegato e Chief Executive Officer.

PAOLO AMATO

Profilo

Amministratore non esecutivo e indipendente (2)

MASSIMO BATTAINI

Profilo

Chief Operating Officer ed Amministratore Esecutivo

JASKA DE BAKKER

Profilo

Amministratore non esecutivo e indipendente (2)

PIER FRANCESCO FACCHINI

Profilo

Chief Financial Officer ed Amministratore esecutivo

FRANCESCO GORI

Profilo

Amministratore non esecutivo e indipendente (2)

INES KOLMSEE

Profilo

Amministratore non esecutivo e indipendente (2)

MIMI KUNG

Profilo

Amministratore non esecutivo e indipendente (2)

MARIA LETIZIA MARIANI

Profilo

Amministratore non esecutivo e indipendente (2)

TARAK MEHTA

Profilo

Amministratore non esecutivo e indipendente (2)

ANNALISA STUPENENGO

Profilo

Amministratore non esecutivo e indipendente (2)

(1) Amministratore Indipendente ai sensi del d. lgs. n.58/1998.
(2) Amministratore Indipendente ai sensi del d. lgs. n.58/1998 e del Codice di Corporate Governance emesso da Borsa Italiana S.p.A.

Consiglio di Amministrazione


Componenti | Anno di nascita Prima nomina (1) Attuale carica Esecutivo/Indipendente Riunioni (3) Altri incarichi (4)
⧫ Claudio De Conto, Presidente | 1962 21/07/2010 dal 28/04/2021 al 2024 Indipendente (5) 10/10 3
⧫ Valerio Battista, Amministratore Delegato | 1957 15/12/2005 dal 28/04/2021 al 2024 Esecutivo 10/10 -
● Paolo Amato, Amministratore | 1964 12/04/2018 dal 28/04/2021 al 2024 Indipendente 9/10 2
⧫ Massimo Battaini, Aministratore e COO | 1961 25/02/2014 dal 28/04/2021 al 2024 Esecutivo 10/10 -
⧫ Jaska de Bakker, Aministratore | 1970 28/04/2021 dal 28/04/2021 al 2024 Indipendente 10/10 2
⧫ Pier Francesco Facchini, Aministratore e CFO | 1967 28/02/2007 dal 28/04/2021 al 2024 Esecutivo 10/10 2
⧫ Francesco Gori, Aministratore | 1952 18/09/2018 dal 28/04/2021 al 2024 Indipendente 9/10 1
⧫ Ines Kolmsee, Aministratore | 1970 28/04/2021 dal 28/04/2021 al 2024 Indipendente 9/10 3
● Mimi Kung, Aministratore | 1965 12/04/2018 dal 28/04/2021 al 2024 Indipendente 10/10 -
⧫ Maria Letizia Mariani, Aministratore e L.I.D. | 1960 16/04/2015 dal 28/04/2021 al 2024 Indipendente 8/10 1
⧫ Tarak Mehta, Aministratore | 1966 28/04/2021 dal 28/04/2021 al 2024 Indipendente 10/10 1
⧫ Annalisa Stupenengo, Aministratore | 1971 28/04/2021 dal 28/04/2021 al 2024 Indipendente 10/10 1

Note

⧫  Amministratore tratto dalla lista presentata dal Consiglio uscente che ha ottenuto il maggior numero di voti.
●  Amministratore tratto dalla lista presentata congiuntamente da un gruppo di azionisti riconducibili a società di gestione del risparmio e investitori istituzionali
(1)  Data in cui l’amministratore è stato nominato per la prima volta (in assoluto) nel Consiglio di Amministrazione.
(2)  Scadenza prevista con l’Assemblea che approverà il bilancio chiuso al 31/12/2023.
(3)  (3) Partecipazione alle riunioni del Collegio Sindacale (n.17) ed a riunioni congiunte con comitati interni (n.7) nel 2023 (n. di presenze/n. di riunioni svolte. N/A: non in carica nel periodo).
(4)  Numero di incarichi ricoperti in altre società quotate in mercati regolamentati, anche esteri, in società finanziarie, bancarie, assicurative o di rilevanti dimensioni.
(5)  Indipendente ai sensi del TUF ma non del Codice di Corporate Governance.

 
 
 

Collegio sindacale

Composizione

  • È composto da 3 sindaci effettivi e da 2 sindaci supplenti, nominati dall’Assemblea. Durano in carica per un periodo di tre esercizi e sono rieleggibili.
  • Tutti i componenti del Collegio Sindacale devono possedere i requisiti di indipendenza, stabiliti dall’art. 148, comma terzo, del T.U.F., di onorabilità e professionalità stabiliti dal Decreto del Ministro della Giustizia n. 162/2000.
  • Al genere meno rappresentato devono appartenere almeno i 2/5 dei Sindaci

Nomina

  • La nomina del Collegio Sindacale avviene sulla base di liste di candidati.
  • Hanno diritto di presentare le liste gli Azionisti che da soli o insieme ad altri Azionisti rappresentino la soglia minima del capitale ordinario stabilita annualmente da Consob
  • Nel caso in cui vengano regolarmente presentate due o più liste, due sindaci effettivi ed un sindaco supplente sono tratti dalla lista che ha ottenuto la maggioranza dei voti, nell’ordine in cui sono elencati nella lista stessa. Dalla lista che avrà ottenuto il maggior numero di voti dopo la prima saranno eletti, un sindaco effettivo, che assumerà la carica di Presidente, e un sindaco supplente.

 

 

Contatti:

mail del Collegio Sindacale per contatti e segnalazioni: [email protected]

Il Collegio Sindacale è chiamato a vigilare sull’osservanza della legge e dell’atto costitutivo, nonché sul rispetto dei principi di corretta amministrazione nello svolgimento delle attività sociali e a controllare altresì l’adeguatezza della struttura organizzativa, del sistema di controllo interno e del sistema amministrativo-contabile della Società.

È nato a Milano il 6 dicembre 1965

Si è laureato in Economia e Commercio nel 1990 presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano. È iscritto all’Albo dei Dottori Commercialisti dal 1991 e al Registro dei Revisori Legali dal 1995.

Dal 1997 è socio fondatore e Amministratore di SIGMAGEST S.p.A. società di consulenza aziendale operante nelle attività di internal auditing, revisione e realizzazione di procedure amministrative e contabili, valutazione dei sistemi di controllo interno e gestione dei rischi (ad es. D.lgs. 231/2001, Sarbanes-Oxley).

Il dott. Sarubbi svolge attività di consulenza fiscale e societaria, oltreché in materia di organizzazione aziendale e controllo interno per società di capitali e per alcuni tra i principali networks internazionali di consulenza. Ha inoltre collaborato con diverse riviste a livello nazionale redigendo numerosi articoli in materia tributaria ed è autore o co-autore di varie pubblicazioni nella stessa materia.

Svolge le funzioni di sindaco in diverse società. Tra i vari incarichi che attualmente ricopre, vi sono anche quelli di Presidente del Collegio Sindacale di INWIT S.p.A. (società quotata in Borsa Italiana), di Destination Italia S.p.A. (quotata sul mercato Euronext Growth Milan), e Acque Minerali S.r.l., nonché di membro del Collegio Sindacale di Shiseido Italy S.p.A. e Sindaco Unico di Mattel Italy S.r.l. e di Coca-Cola Italia S.r.l.

Il dott. Sarubbi ha anche maturato una ampia esperienza nel campo degli Organismi di Vigilanza. Ricopre attualmente il ruolo di Presidente/Membro dell’Organismo di Vigilanza in alcune società appartenenti a Gruppi multinazionali quali ABB S.p.A., Coca-Cola Italia S.r.l., Corning Pharmaceutical Glass S.p.A. e Shiseido Italy S.p.A.

È Presidente del Collegio Sindacale di Prysmian dal 12 aprile 2022 ed è stato eletto dalla lista presentata congiuntamente da un gruppo di azionisti riconducibili a società di gestione del risparmio e investitori istituzionali, risultata come la seconda lista più votata in Assemblea.

 

- Gennaio 2024 -

È nata a Reggio Emilia il 18 ottobre 1968

Laureata con lode in economia aziendale presso l’Università Commerciale “Luigi Bocconi” di Milano, e in giurisprudenza con pieni voti presso l’Università Statale di Milano. È iscritta all’Albo degli Avvocati e all’Ordine dei Dottori Commercialisti di Milano.

È iscritta al registro dei revisori legali.

È socia dal 2004 dello Studio “Tremonti Romagnoli Piccardi e associati”, con il quale ha iniziato a collaborare nel 1998. In precedenza, ha svolto attività di consulenza per cinque anni presso lo Studio tributario Deiure.

È cultore della materia in diritto commerciale presso l’Università dell’Insubria di Varese. Attualmente ricopre la carica di Sindaco effettivo di Fastweb S.p.A.. È componente del Collegio Sindacale di Prysmian dal 13 aprile 2016. Con riferimento al mandato in corso, è stata eletta in data 12 aprile 2022 dalla lista presentata congiuntamente dagli azionisti Clubtre S.r.l., Albas S.r.l. e Angelini Partecipazioni Finanziarie S.r.l., che ha ottenuto la maggioranza dei voti in Assemblea.

 

- Gennaio 2024 -

È nato a Milano il 30 novembre 1955

Si è laureato in Economia presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano. È iscritto all’Albo dei Dottori Commercialisti e degli esperti contabili di Milano presso cui è componente di commissionee nel Registro dei Revisori Contabili, è membro di Nedcommunity – associazione dei componenti non esecutividi di organi societari di amministrazione e controllo. All'inizio della sua attività professionale, il dott. Capone ha maturato esperienza presso una primaria banca italiana e in seguito presso la filiale italiana di una banca statunitense. Per quasi 30 anni è stato partner di Caramanti Ticozzi & Partners. Dal 2019 è Managing Partner dello Studio Associato CT&P, primario studio di consulenza societaria e fiscale in ambito nazionale ed internazionale in Milano.

Attualmente ricopre la carica di Presidente del Collegio Sindacale di Aeroporti di Roma, B.F. S.p.A., QC Terme S.r.l., Red Bull S.r.l., White Bridge Investments S.p.A. e di Presidente dell’Organismo di Vigilanza ex art. 231/2001 in varie società.

È componente del Collegio Sindacale di Prysmian dal 12 aprile 2022 ed è stato eletto dalla lista presentata congiuntamente dagli azionisti Clubtre S.r.l., Albas S.r.l. e Angelini Partecipazioni Finanziarie S.r.l., che ha ottenuto la maggioranza dei voti in Assemblea.

 

- Gennaio 2024 -

È nato a Firenze il 23 ottobre 1966

Laureato in Economia Aziendale presso l’Università Bocconi di Milano nel 1992. Esercita la professione di dottore commercialista dal 1994 ed è revisore legale dei conti dal 1999. Nel 1995 fonda lo Studio Chimenti, con sedi a Firenze e Milano, specializzandosi nell’assistenza e consulenza in materia contabile e formazione bilanci, consulenza societaria e fiscale, operazioni straordinarie, perizie e valutazioni, revisione e controllo.

Dal 2016 al 2019 è socio dello studio legale tributario Miccinesi e Associati con sede a Milano.

Ricopre numerosi incarichi di componente di collegi sindacali, di Consigli di Amministrazione e di Organismi di Vigilanza ex D.lgs. 231/2001.

Nominato il 12 aprile 2022 dalla lista presentata congiuntamente da un gruppo di azionisti riconducibili a società di gestione del risparmio e investitori istituzionali, risultata come la seconda lista più votata in Assemblea.

 

- Gennaio 2024 -

È nato a Firenze il 24 novembre 1965

È laureato in Economia e Commercio presso l’Università degli Studi di Firenze nel 1995. È dottore commercialista e revisore contabile. È consulenza in materie tributarie, finanziarie, economiche. Ricopre incarichi in procedure concorsuali in qualità di curatore fallimentare di commissario giudiziale e liquidatore giudiziale, ed incarichi di CTU per il Tribunale di Firenze in materie di bilancio e relativo conto dei profitti e perdite, valutazione di aziende, enti patrimoniali, situazioni aziendali, patrimoni, avviamento, diritti aziendali ed industriali. Ricopre inoltre incarichi di CTP per società private in relazione a valutazioni di aziende, fusioni, scissioni e trasformazioni societarie.

Ricopre vari incarichi di componente di collegi sindacali.

Nominato il 12 aprile 2022, dalla lista presentata congiuntamente dagli azionisti Clubtre S.r.l., Albas S.r.l. e Angelini Partecipazioni Finanziarie S.r.l., che ha ottenuto la maggioranza dei voti in Assemblea.

 

- Gennaio 2024 -

Collegio Sindacale


Componenti | Anno di nascita Prima nomina (1) Attuale carica (2) Indipendenza Codice/TUF Riunioni (3) Altri incarichi (4)
● Stefano Sarubbi, Presidente | 1965 12/04/2022 dal 12/04/2022 al 2025 sì/sì 24/24 14
⧫ Roberto Capone, Sindaco Effettivo | 1955 12/04/2022 dal 12/04/2022 al 2025 sì/sì 23/24 22
⧫ Laura Gualtieri, Sindaco Effettivo | 1968 13/04/2016 dal 12/04/2022 al 2025 sì/sì 24/24 1
⧫ Stefano Rossetti, Sindaco Supplente | 1965 12/04/2022 dal 12/04/2022 al 2025 sì/sì N/A 3
● Vieri Chimenti, Sindaco Supplente | 1966 12/04/2022 dal 12/04/2022 al 2025 sì/sì N/A 33

Note

        ⧫  Sindaco tratto dalla lista presentata congiuntamente dagli azionisti Clubtre S.r.l., Albas S.r.l. e Angelini Partecipazioni Finanziarie S.r.l. che hanno ottenuto il maggior numero di voti.
        ●  Sindaco tratto dalla lista presentata congiuntamente da un gruppo di azionisti riconducibili a società di gestione del risparmio e investitori istituzionali.

       (1) Data in cui il sindaco è stato nominato per la prima volta (in assoluto) nel Collegio Sindacale.

       (2) Scadenza prevista con l’Assemblea che approverà il bilancio chiuso al 31/12/2024.

       (3) (3) Partecipazione alle riunioni del Collegio Sindacale (n.17) ed a riunioni congiunte con comitati interni (n.7) nel 20232 (n. di presenze/n. di riunioni svolte. N/A: non in carica nel periodo).

      (4) Numero di incarichi ricoperti in altre società ai sensi dell’art. 148-bis TUF e delle relative disposizioni di attuazione contenute nel Regolamento Emittenti Consob.